Acerca

Este evento busca dar a conocer a la comunidad Distrital y Departamental, los últimos avances en las tecnologías a nivel Internacional en las áreas de Ingeniería, TIC, Ciencias Administrativas y Económicas, Artes y Humanidades, para de esta manera incentivar el desarrollo de innovaciones y aplicaciones coherentes con el desarrollo de la Región.
Esta es una plataforma que permite integrar la visión del Sector Productivo, los entes Gubernamentales y la Academia para la creación de alianzas estratégicas que dinamicen el desarrollo social, económico y ambiental del caribe colombiano.

Conferencistas

Escocia - Colombia - Estados Unidos - Chile

john

John Scrimgeour

Escocia

mario

Mario Hernández

Colombia

amber

Amber Agee - Dehart

Estados Unidos

sarah

Sarah Marie Surak

Estados Unidos

juan

Mónica Salazar

Colombia

brian

Brian N. Stiegler

Estados Unidos

edgar

Edgar Estupiñán

Chile

paola

Paola Amar

Colombia

susy

Susy García

Colombia

jorge

Cristobal Moreno Muñoz

Chile

jorge

Marco E. Sanjuan

Colombia

Agenda

Hora Actividad
7:30 - 8:30 Registro
8:30 - 9:30

Apertura: Bienvenida a los asistentes entes gubernamentales

Emilio Armando Zapata (Rector ITSA) - Vanessa Piñeres - Bibiana Rincón - Alberto Vives

9:30 - 10:30

Conferencia Magistral Internacional Invitado(a) Especial

Banco Interamericano de Desarrollo
PhD. Mónica Salazar Acosta
Especialista lider en Ciencia, Tecnología e Innovación

Tema:
Ciudades Sostenibles e Innovadoras

10:30 - 11:00 Coffee break
11:00 - 12:00

País invitado:
Chile

Universidad Santiago de Chile
Mg. Cristobal Moreno

Tema:
Desarrollo de Productos, un enfoque con nuevas tecnologías digitales para el diseño y la producción

Empresa invitada:
Clínica Oftalmológica del Caribe
Jorge Martínez

Tema:
Desarrollos Innovadores en la Industria de la Salud

Empresa invitada:
Publicar S.A.

Sandra Cubillos
Gerente Comercial Regional

Tema:
Caso de éxito en innovación: ¿Como sobrevivir en un mundo cambiante y globalizado?

12:00 - 14:00 Almuerzo (Libre)
14:00 - 15:00

País invitado:
Estados Unidos

Cubes in Space in partnership with NASA
Amber Agee - Dehart
Fundadora y Directora de Cube in Space

Tema:
Cubes in Space - An Introduction to designing experiments for spaceflight

15:00 - 15:30 Coffee break
15:30 - 16:30

Empresa invitada:
Promigas

Marco Sanjuan

Tema:
Innovación en la industria cementera

Empresa invitada:
Ultracem

ONG invitada:
Children International

Tema:
Innovación social con enfoque global

16:30 - 17:30

Empresa  invitada:
ABB

Tema:
Desarrollos tecnológicos: Energía asequible y no contaminante

Empresa Invitada:
FESTO

Sebastian Bohorquez

Tema:
Innovación de la indutrial 4.0

Empresa invitada:
Impact Hub

Ana María Vela
Manana Papishvili (Rusia)

Tema:
Taller de aceleración de empresas - Emprendimiento
(Inscripción previa)

17:30 - 18:30

País invitado:
Estados Unidos

PhD. Sarah Surak
Salisbury University

Tema:
Teaching sustainability through campus and community engagement

Empresa Invitada:
Organización Holandesa de Investigación Aplicada - TNO

Carlos Poveda

Tema:
Ciudades Sostenibles

Empresa invitada:
Innovus

Carlos Suarez

Tema:
Marketing 4.0

Hora Actividad
8:30 - 9:20

País invitado:
Escocia

John Scrimgeour (Conferencia en Inglés)
University of Aberdeen

Tema:
Maximising Oil and Gas Recovery from the North Sea and Beyond

9:20 - 9:40 Espacio para armar salones simultaneos
9:40 - 10:30

País invitado:
Estados Unidos

Salisbury University
PhD. Brian Stiegler

Inspira Lab

Juan Pablo Parra

Tema:
Taller práctico Living Lab 1
(Inscripción previa)

Empresa invitada:
BOSCH

Andres Castelblanco

10:30 - 11:00 Coffee break
11:00 - 12:00

Caso de éxito de emprendimiento colombiano:
Mario Hernández
Presidente - Marca líder en Colombia con presencia internacional

Tema:
Emprendimiento e Innovación social

12:00 - 14:00 Almuerzo (Libre)
14:00 - 15:00

Empresa invitada:
Caracol Radio

Sarah Castro

Tema:
Comercio electrónico

Jaime Cotes
Universidad del Norte

Empresa invitada:
HP COLOMBIA

Tema:
Gestión tecnológica aplicada al sector educativo

15:00 - 16:00

Empresa invitada:
Microsoft

Ana María Pino
Gerente Territorio Costa

Tema:
La importancia de la innovación en la educación

Msc. Paola Amar
Directora de investigación
Universidad Simon Bolivar - PROBETA

Inspira Lab

Juan Pablo Parra

Tema:
Taller práctico Living Lab 2
(Inscripción previa)

16:00 - 16:30 Coffee Break
16:30 - 17:30

País invitado:
Chile

PhD. Edgar Estupiñan
Jefe de la oficina de relaciones internacionales e institucionales

Tema:
Ingeniería, Innovación y Sustentabilidad en un contexto globalizado

17:30 - 19:00

Clausura

Sesión de reconocimientos

Presentación cultural
Secretaría de Cultura de la Alcaldía de Barranquilla

Costos

Hasta el 24 de octubre

$120.000

Estudiantes y Egresados ITSA

$150.000

Estudiante externo

$220.000

Personal externo

A partir del 25 de octubre

$150.000

Estudiantes y Egresados ITSA

$180.000

Estudiante externo

$250.000

Personal externo

Medios de pago:

• Acercarse con su volante de pago a cualquier sucursal de Davivienda
para realizar consignación bancaria.


• Hacer pago con tarjeta débito o crédito: lo invitamos a acercarse a nuestras oficinas de Atención al Usuario con su volante de pago, en cualquiera de nuestras sedes, ubicadas en el municipio de Soledad (calle 18 # 39 -100) y en la ciudad de Barranquilla (Cra 45 # 48-31). El horario de atención en nuestras oficinas es de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 7:00 p.m. jornada continua.


• Hacer el pago en Línea
(Nota: agradecemos esperar 24 horas una vez reciba el volante para hacer el Pago en Línea).



Pago en línea

Una vez realizado el pago, agradecemos enviar copia del mismo a ciit@itsa.edu.co

Lugar

Copyright © Institución Universitaria ITSA 2017 - Vigilada Mineducación